Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

Гидроизоляция бетонов как способ решения актуальных экологических вопросов в атомной энергетике
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Статья

В последнее время заметно ужесточились требования в сфере защиты окружающей среды от агрессивных факторов промышленного производства. Однако одновременно с этим компании самостоятельно стали более активно продвигать пририодосберегающие технологии и программы по экологическому аудиту, соответствующие мировым и российским стандартам в области экологического законодательства. Действенно решают весь комплекс экологических задач в ядерной промышленности инновационные материалы для гидроизоляции бетонных сооружений системы Пенетрон. Данная система применяется на самых различных объектах, повышая прочности бетонных конструкций.

Одной из составляющих общей безопасности при транспортировке и хранении высокорадиоактивных материалов является обеспечение водонепроницаемости всех конструкций, имеющих как непосредственный контакт с излучающими веществами, так и обеспечивающих прочностную, сейсмическую и др. защиты. В первую очередь эта проблема касается всех гидротехнических сооружений отрасли и бетонных сооружений, предназначенных для хранения радиоактивных материалов.

Разработка технологии по повышению водонепроницаемости подобных конструкций и объектов является актуальной задачей. Одним из направлений в ее реализации является применение высоконадежных материалов, в частности, в строительстве и ремонте бетонных конструкций, с использованием специальных гидроизолирующих материалов.

В конце прошлого века в Российском Федеральном Ядерном Центре (г. Снежинск) был начат поиск оптимального решения проблемы гидроизоляции радиационно-нагруженных бетонов. На первом этапе поиска были сформулированы критерии, которым должен соответствовать класс материалов, который было бы целесообразно подвергнуть дальнейшим испытаниям:

1. Высокая эффективность подразумевает повышение марки бетона по водонепроницаемости как минимум на 4 ступени в стандартных случаях и на ступень для проблемных бетонов с W2.

2. Прогнозируемая радиационная стойкость означает отсутствие в материалах неустойчивых к облучению компонентов (например: полимеров).

3. Долговечность означает, что продолжительность гидроизоляционного эффекта от применения материала должна быть сравнима со сроком эксплуатации самого бетона.

4. Под технологичностью подразумевается простота применения, по возможности сокращение времени участия персонала в процессе применения материала в случае дозовых нагрузок. Кроме этого, материал должен быть достаточно универсален с учетом многообразия конструкций по топологии и типам бетонов.
5.Предел разумной стоимости был установлен на отметке 20 долларов за условный квадратный метр изолируемой поверхности.

По результатам предварительного поиска, в который были вовлечены специалисты самого разного профиля из федерального ядерного центра: строители, химики, материаловеды и т.д., в качестве наиболее перспективного был признан класс так называемых материалов капиллярного интегрального действия (ИКС) или проникающая гидроизоляция. Именно эти материалы наиболее полно соответствовали выработанным ранее критериям.

Принцип действия этих материалов заключается в следующем. Нанесенные на поверхность бетона или замешанные в него на стадии приготовления, химически активные
компоненты материала за счет осмоса распространяются по всему насыщенному влагой объему. Проникнув во все поры, капилляры и микротрещины, эти вещества вступают в реакцию с ионными комплексами кальция и алюминия, присутствующими в бетоне, с образованием нерастворимых кристаллов, заполняющих ранее наполненную водой капиллярно-пористую структуру бетона. В результате этих процессов образуется как бы жесткая трехмерная паутина, запирающая поры, капилляры и микротрещины бетона для прохождения влаги, но сохраняющая высокую паропроницаемость. Т.е. бетон «дышит», что иногда немаловажно для эксплуатационных качеств конструкции.

Подкупают эффективность и простота применения этих материалов, их сравнительно невысокая стоимость и длительный срок службы, равный сроку службы самого бетона.

Отсутствие в составе материала полимеров и других, неустойчивых к радиации компонентов позволяло рассчитывать на то, что применение проникающей гидроизоляции в условиях радиационной нагрузки параллельно с повышением уровня гидроизоляции не повлечет за собой ухудшения других основных параметров бетона. Чтобы убедиться в
этом, в РФЯЦ-ВНИИТФ была проведена серия исследований. Стратегия, выбранная для исследований в качестве базовой, состояла из трех основных
пунктов:

1. Исследование порошков ИКС.

2. Исследование ИКС в составе бетонов.

3. Применение ИКС на действующих объектах.

На первом этапе, с целью оценки воздействия гамма-облучения на ИКС, проведено исследование физико-химических свойств 14 марок ИКС, а также Портландцемент 500, как в состоянии поставки, так и после гамма-облучения дозой 1000 Мрад. Кроме этого, рабочие образцы термировали в диапазоне температур (20 - 1000) oС. Облучение образцов производилось на установке Гамматок 100М с жестким спектром гамма-излучения Co60, позволяющей производить набор дозы с темпом 8*105 рентген/час. На приборной базе РФЯЦ-ВНИИТФ методами оптической атомной и молекулярной спектроскопии, рентгенофазового, термографического анализов, масс-спектрометрии и термогравиметрии исследовали физико-химические характеристики:

- элементный и фазово-структурный состав;
- термостойкость по массе, фазовые переходы;
- состав летучих продуктов;
- содержание воды и органических добавок.

Отличие указанных характеристик для облученных образцов от аналогичных показателей образцов в состоянии поставки служило критериальным признаком оценки устойчивости исследуемых материалов к гамма-облучению.

Оценивая общие результаты проведенных на этом этапе исследований, можно вполне уверенно говорить о том, что ИКС в целом достаточно устойчивы к гамма-облучению. Сравнение их поведения в условиях радиационной нагрузки с поведением Портландцемента подтвердило предположение о том, что применение ИКС в бетонах не повлечет за собой отрицательных последствий для прочностных и других основных параметров конструкций.

В качестве материалов для дальнейших исследований были выбраны материалы Penetron. В состоянии поставки они по основным параметрам исследований превзошли все аналоги, особенно в совокупной радиационно-термической стойкости.

На втором этапе в лаборатории строительных материалов ПТО «Прогресс» г.Екатеринбург, имеющей государственную лицензию на проведение прочностных и гидроизоляционных испытаний бетонов. Они подготовили бетонные образцы марки 300 согласно соответствующим ГОСТам, половина образцов была обработаны материалом Пенетрон. После этого обработанные и необработанные образцы были облучены в Федеральном ядерном центре на установке Гамматок 100М тремя партиями до 500, 1000 и 3000 Мрад
соответственно. В качестве источника для достижения более высокой жесткости облучения использовался Со60.

Облученные образцы были возвращены в ПТО «Прогресс» для прочностных и гидроизоляционных испытаний. По заключению испытателей, каких либо негативных тенденций в изменении технических характеристик обработанных Пенетроном образцов после гамма-облучения до 3000 Мрад не выявлено. При этом обработанные Пенетроном образцы сохранили после облучения прочностные и гидроизоляционные преимущества над необработанными. Таким образом, гипотеза о том, что ИКС вполне применимы в условиях радиационной нагрузки, нашла еще одно подтверждение.

Несмотря на то, что исследования ИКС в составе бетонов (предстоит провести нейтронное облучение) еще не завершены, вполне допустимо их применение на объектах отрасли, по крайней мере, в местах с не запредельными дозовыми нагрузками. Речь может идти о фундаментах объектов, водоводах систем охлаждения, бассейнах выдержки, всех видов хранилищ отходов и ОЯТ, открытых гидротехнических сооружениях и т.д.

Материалы системы Пенетрон уже были успешно применены на нескольких российских и зарубежных АЭС, а также на других объектах атомной энергетики. По результатам совещания Минатома РФ по безопасности ГТС отрасли в июне 2003 года технологии и материалы системы Пенетрон были рекомендованы к применению на предприятиях министерства. Применение гидроизолирующих материалов Пенетрон не только повышает безопасность эксплуатации возведенных или возводимых бетонных конструкций. Приобретение водонепроницаемости и, как следствие, дополнительной стойкости (химической, биологической, прочностной, морозостойкости, долговечности и т.д.) существенно расширило в принципе границы применения самих бетонов и песчано-цементных смесей. В настоящее время в Федеральном Ядерном Центре определенные высокотекучие безусадочные песчано-цементные смеси с добавлением Пенетрона рассматриваются как возможный материал для иммобилизации поврежденного отработанного ядерного топлива в пеналах транспортных упаковочных контейнеров при отправке на отложенное хранение.

Кроме радиационно-нагруженных конструкций материалы системы Пенетрон широко используются в гражданском и промышленном строительстве, а также при ремонтных мероприятиях. Это подвалы зданий, убежища, подземные переходы, овощные ямы, бассейны, мостовые сооружения, плотины, туннели, причалы, доки, шахты и т.д.

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Новости
Информация может быть не достоверна
Новости компании
18.01.2012
Статья
10.07.2012
Защита стальной арматуры в бетоне - Пенетрон
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Вода и бетон. Система фактов
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Система материалов "Пенетрон"
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Железобетонные акценты Пенетрона
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Последнее открытие в дизайне интерьера – наливные 3d-полы. Системы полимерных наливных полов – самое перспективное на сегодняшний день направление строительного рынка.
23.09.2013
Виды клининговых услуг Виды клининговых услуг
Информация может быть не достоверна
Низкие цены, высокое качество, индивидуальный подход.
13.11.2014
Не дайте Вашему балкону стать балконом-убийцей! Не дайте Вашему балкону стать балконом-убийцей!
Информация может быть не достоверна
Восстановительные работы аварийных балконов - обварка, усиление, построение новых перилл, реконструкция плиты (полная и частичная)
05.07.2013
В мае 2014 г. компания Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России – начала выпуск металлического софита Lбрус.
21.09.2014
Строительная компания Энерготехнологии осуществляет строительство многоэтажного жилья, домов и коттеджей под ключ в Волгограде. Строительство сложных сооружений (АЗС). Строительство и девелопмент.
19.08.2015
Особенности и преимущества материала Виды материала для декорирования помещений Декоративный кирпич в оформлении квартиры
22.01.2021
Информация о продавце
Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Ватерплаг, Пенетрон Плюс, Пенетрон Адмикс, Пенебар, ПенеБанд, Скрепа М500, Скрепа М600, ПенеПурФом, ПенеСплитСил
×