Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

Комплексная защита сборных и монолитных бетонных конструкций
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Статья

Со времени изобретения железобетона и начала активного строительства с использованием этого материала как основного прошло не менее полутора веков. Этап индустриализации, через который прошли все ныне процветающие или причисляющие себя к таковым страны, стал для бетона как наиболее распространенного строительного материала 20 века эпохой расцвета, пиком наивысшей популярности. Промышленные, транспортные, жилищные, бытовые объекты и сооружения, в основной своей массе, построены не без «участия» бетона или железобетонных конструкций.

Высокая прочность, плотность, морозостойкость бетона в сочетании с низкой стоимостью материала, а также высокая скорость строительства и массовость производства ЖБИ – что еще можно пожелать строителю для себя и своего дела?

Тем не менее, требования строителей к бетонным конструкциям существуют. И серьезность этих требований обоснована. Долговечность и стойкость к влиянию агрессивно настроенной внешней среды, водонепроницаемость и сохранение прочностных характеристик – это то, чего не хватает большинству сооружений из бетона и железобетона. Например, в гидротехнических сооружениях (плотины, аэротанки,
градирни, фильтры-отстойники и т.д.) глубина коррозии бетона за период эксплуатации 25-30 лет может достигать 30-40 см, а в некоторых случаях и более 1м. К этому перечню можно добавить мосты и путепроводы, подземные переходы, дорожные покрытия, тоннели и каналы, коллекторы сточных вод, насосные станции, бомбоубежища, причем сегодня мы уже являемся свидетелями многих аварий, в том числе и очень крупных с человеческими жертвами. Существует ли способ обеспечить сохранность основных фондов предприятий промышленности, энергетики, транспорта, жилого и социально-культурного фонда?

Для решения проблемы защиты бетона, вопросом первостепенной важности, является вопрос гидроизоляции бетона и защиты его от агрессивных внешних воздействий. Несмотря на все многообразие традиционных материалов, выполнить ими гидроизоляцию сооружений во многих случаях затруднительно или вовсе невозможно. Получить эффективную защиту на десятилетия работы объекта, используя старые способы гидроизоляции просто нереально. Наиболее эффективным решением проблемы является
использование гидроизоляционных материалов проникающего действия.

Принцип действия материалов проникающего действия заключается в следующем. Химические компоненты, входящие в состав материала, взаимодействуют с ионными комплексами кальция и алюминия, различными оксидами и солями металлов, содержащихся в бетоне, формируя нерастворимые кристаллические образования в виде игловидных, хаотично расположенных кристаллов. Этот процесс протекает не только на поверхности бетона и примыкающих площадях, но и продолжается вглубь бетонной
конструкции, в основном, благодаря осмотическому давлению. Осмос стремится выровнять высокий химический потенциал поверхности с низким потенциалом внутренней структуры. Этот процесс протекает как при положительном, так и при отрицательном давлении воды. При отсутствии влаги компоненты бездействуют. При появлении влаги химические компоненты материала автоматически начинают реакцию, и рост кристаллов в глубь бетона продолжается.

Несомненным достоинством проникающей гидроизоляции является ее высокая экологичность. Покрытие не пропускает воду, но прекрасно «дышит», т.е. оно остается паропроницаемым, что очень важно как для «здоровья» минеральных строительных материалов здания (бетон, кирпич, камень), так и для здоровья находящихся в этом здании людей, К тому же, одним из основных преимуществ проникающей гидроизоляции является то, что она становится составной частью бетонной конструкции, формируя с ней
единое целое. Изобретение, производство и отлаженная система технологического и сервисного обеспечения при продвижении товара на рынок – это половина дела.

Второй, не менее важной, составляющей успешного решения проблем сохранения и защиты бетона является обращение к компании, способной предоставить клиентам и партнерам полный спектр услуг по реализации, применению и выполнению ремонтных работ с использованием высокотехнологичных системных материалов. Оговоримся сразу, универсального материала, способного решить все проблемы гидроизоляции, не существует, поэтому на успех можно рассчитывать, лишь используя правильно
подобранную систему материалов. Часто для проведения всего комплекса работ по гидроизоляции может понадобится не 1-2, а 5-7 или более материалов.

Такой компанией, способной взять на себя ответственность по защите и обеспечению безопасности дальнейшей эксплуатации «бетонных» и «железобетонных» объектов, является Группа Компаний «Пенетрон-Россия».

Группа Компаний «Пенетрон-Россия» активно работает на ремонтно-строительном рынке России с 1991 года, и наряду с превосходной материально-технической базой имеет в своем распоряжении такой бесценный ресурс, как опыт и знания сертифицированных специалистов. Группа Компаний «Пенетрон-Россия» предлагает своим партнерам уникальную технологию по защите бетонных и железобетонных конструкций от воздействия воды и агрессивных сред, включающую технологию восстановления прочностных характеристик. Эта технология основана на применении материалов системы Пенетрон.

В нашей стране материалы системы Пенетрон известны с 1984 года, и за это время сотни строительных и тысячи эксплуатирующих организаций во многих городах смогли по достоинству оценить их превосходное качество.

При решении вопроса о выборе системы гидроизоляционных материалов, специалисты рекомендуют учитывать следующие показатели:

1. Сопротивление гидростатическому давлению. Например, класс W10 означает, что продукт водонепроницаем под давлением до 10 атмосфер (1 атм. = 0,1 МПа = давлению столба воды 10 м). Грунтовыми водами может создаваться достаточно высокое давление (часто встречаются родники с очень большой интенсивностью), причем оно может изменяться со временем.

2. Глубина проникновения материала. Этот показатель говорит о силе действия материала, и зависит от многих факторов. К сожалению, в настоящее время он стандартами не нормируется. У высококачественных материалов системы Пенетрон глубина проникновения достигает 90 см.

3. Влияние материала на прочность и морозостойкость бетона. В конструкциях, где через бетон систематически происходит фильтрация воды, наблюдается процесс растворения и выноса компонентов цементного камня. Например, при выносе 20% гидроксида кальция бетон утрачивает 25-30% начальной прочности. Как правило, такие сильные разрушения происходят после значительных сроков эксплуатации
(25-40 лет при наличии сквозной фильтрации). Гораздо чаще встречается потеря прочности в пределах 2-5%, но лишь некоторые материалы способны восстановить эту потерю не только на поверхности, но и на значительной глубине. Чем лучше происходит восстановление свойств бетона, тем лучше у него показатель
морозостойкости. При этом морозостойкость отдельно взятого материала особого значения не имеет, ведь мы заботимся о «пострадавшем» участке бетона.

4. Эксплутационная привлекательность. Это и возможность нанесения по насыщенной влагой поверхности, и простота нанесения и ухода за обработанной поверхностью, и возможность дальнейшей декоративной обработки, расход материала на 1 кв.м. и ремонтопригодность покрытия.

5. Срок службы проникающей гидроизоляции, а также опыт работы подрядной организации с подобными материалами.
6. Химическая стойкость бетона после применения проникающей гидроизоляции. Никакая гидроизоляция не спасает от образования конденсата. Эта проблема решается с помощью утепления и вентиляции. Кроме всего прочего важен срок службы материала. У Пенетрона - это весь срок службы бетона.

Материалы системы Пенетрон сертифицированы для применения в строительстве и для применения в контакте с питьевой водой, а также кроме придания бетону свойств водонепроницаемости, защищают его от действия таких агрессивных жидкостей как сточная и морская вода, карбонаты, хлориды, сульфаты, нитраты, нефтепродукты и многих других.

Защита бетона от разрушающего действия влаги и агрессивных сред – задача сохранения основных фондов нашей страны, задача важная, поскольку напрямую связана со здоровьем, благополучием и процветанием ее граждан, с безопасностью и комфортными условиями жизни всех без исключения жителей России. Это звучит достаточно высокопарно, но положение «бетонных» дел в России начиная с 90-х годов 20-го века
удручающее. Проблема защиты бетонных конструкций, так или иначе связана с проблемой экономического развития страны в целом.

В результате многолетней практической работы, а также на основании заключений, сделанных ведущими институтами, занимающимися проблемами бетона, специалисты имеют все основания утверждать, что наибольший интерес среди высококачественных материалов, которые наиболее полно отвечают всем вышеперечисленным критериям, представляют материалы системы Пенетрон.

На все материалы и работы предоставляется гарантия. Мы предоставляем нашим партнерам квалифицированную помощь и поддержку в использовании материалов системы Пенетрон, обеспечиваем полным спектром информации по материалам этой системы и технологии их применения.

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Железобетонные акценты Пенетрона
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Пенетрон на объектах водоснабжения
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Методом «Мокрого пятна» Методом «Мокрого пятна»
Информация может быть не достоверна
Группа компаний «Пенетрон-Россия» провела ряд уникальных испытаний. Метод «мокрого пятна» еще раз продемонстрировал высокие гидроизоляционные свойства материалов системы Пенетрон.
11.07.2012
Новости
Информация может быть не достоверна
Новости компании
18.01.2012
Защита стальной арматуры в бетоне - Пенетрон
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Тотальная защита Бетона
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Не дайте Вашему балкону стать балконом-убийцей! Не дайте Вашему балкону стать балконом-убийцей!
Информация может быть не достоверна
Восстановительные работы аварийных балконов - обварка, усиление, построение новых перилл, реконструкция плиты (полная и частичная)
05.07.2013
ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА
Информация может быть не достоверна
Крупноформатный керамический теплый блок. По объему равен примерно 10-15 кирпичам. Теплопроводности 0,18, прочность на сжатие 125-150 кг/см2.
03.03.2010
В мае 2014 г. компания Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России – начала выпуск металлического софита Lбрус.
21.09.2014
К осени 2014 г. Группа компаний Металл Профиль – ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России – расширила ассортимент продукции новым коньковым вентилем Pelti KTV/harja.
21.10.2014
Виды клининговых услуг Виды клининговых услуг
Информация может быть не достоверна
Низкие цены, высокое качество, индивидуальный подход.
13.11.2014
"ЕвроСтрой-Волга" Строительная компания в Волгограде. Вентилируемые фасады. Светопрозрачные конструкции. Строительные работы. Проектные работы. Монтажные работы.
16.04.2015
Информация о продавце
Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Ватерплаг, Пенетрон Плюс, Пенетрон Адмикс, Пенебар, ПенеБанд, Скрепа М500, Скрепа М600, ПенеПурФом, ПенеСплитСил
×