Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

Железобетонные акценты Пенетрона
Информация может быть не достоверна

10.07.2012
Статья

В немецком языке есть слово "betonen". В переводе на  русский - расстановка акцентов, ударение. Образно говоря - поставить все точки над i.

Причины и следствия

Причины, которые ведут к разрушению бетона, известны: это карбонизация (реакция взаимодействия гидроксида кальция и угольной кислоты, которая образуется в ходе соединения диоксида углерода и воды); техногенное воздействие (промышленные отходы - соли, кислоты, щелочи, нефтепродукты); разрушение вследствие действия знакопеременных температур; старение. Помимо этого одно из решающих значений имеет качество приготовления бетона и условия его эксплуатации.

Производство высококачественного бетона недешево, а удорожание бетона на несколько процентов имеет для заказчика существенное значение. Тем более что результат соблюдения технологии производства проявляется через 10-15 лет. Кроме того, рано или поздно даже высококлассный бетон, применяемый на гидротехнических объектах, начинает "болеть" и через некоторое время все вышеперечисленные проблемы коррозии становятся актуальными. Следствие - разрушение конструкций и затопление

Угроза скрытая и явная

Основной угрозой для бетона является вода. Именно она провоцирует процесс карбонизации. В результате этого процесса понижается щелочной уровень (с рН 12,5 до 9,5) и бетон перестает служить щелочным защитным барьером для стальной арматуры. Арматура корродирует, и железобетон теряет свою статическую прочность. Растворы кислот, щелочей и солей только усиливают процесс, при этом разрушается не только арматура, но и сам бетон. Еще больший вред наносит фильтрация сквозь бетон воды с низким содержанием соли. Причина в следующем: главный компонент бетона - цемент. Основной компонент цемента, обусловливающий прочность бетона - силикаты кальция. В жесткой воде, то есть воде с высоким содержанием карбонатов кальция и магния, разрушение силикатов кальция с образованием легкорастворимых веществ [Ca(OH)2] и последующая их фильтрация происходит медленно. В мягкой речной воде этот процесс проходит быстрее.

До недавнего времени борьбу с фильтрацией воды сквозь бетон сточных, грунтовых, промышленных вод строителям и эксплуататорам приходилось вести каждый год - с началом весны подвалы наполнялись, стены запотевали, с потолка бежало, конструкции разрушались и все, что находилось внутри, приходило в негодность. Стоит приплюсовать ко всем неприятностям ремонта и то, что работы по гидроизоляции традиционно велись снаружи, то есть существовала необходимость обеспечить доступ к заглубленным или полузаглубленным конструкциям. Это вело не только к весьма значительному удорожаниюработ, но и ограничивало строителей во времени (весна-лето). Помимо этого, во всех случаях применения традиционных видов гидроизолирующих материалов требовалось отсутствие влаги, абсолютно сухая поверхность. Стало быть, чем выше в том или ином регионе влажность и чем больше выпадает осадков, тем труднее сделать гидроизоляцию обычными способами.

Наконец, самым главным недостатком консервативных материалов является тот факт, что они создают покрытие и обладают низкой адгезией и стойкостью к агрессии внешней среды.

Вопрос стойкости бетона к агрессивным средам очень важен. Если несколько десятилетий назад воздействию кислот, щелочей, солей, нефтепродуктов, газов подвергались, в основном, объекты "специального" назначения, то сегодня загрязнение среды и распространение продуктов химического производства привело к тому, что в высокой степени химической защиты нуждаются также и вполне "мирные" подвалы, гаражи, бассейны.

Уравнения с тремя известными

Задачи по созданию материала для гидроизоляции, защиты бетона от агрессии внешней среды, восстановления прочности железобетонных конструкций, в принципе, были решены достаточно давно. Класс проникающих гидроизоляций или интегральных капиллярных систем (Integral Capillary System или ИКС) сейчас широко известен во всем мире и давно признан лидирующим. Родоначальником и первооткрывателем эпохи проникающих стал «Пенетрон».

Почему Пенетрон?

Система материалов Пенетрон - уникальная система гидроизоляции проникающего действия, которая состоит из шести материалов, каждый из которых предназначен для решения определенных задач в области гидроизоляции и защиты сборных и монолитных бетонных конструкций. Материалы Пенетрон проникают в глубь структуры

бетона, заполняя капилляры и микротрещины и становясь его частью. Они защищают бетон от проникновения воды, воздействия агрессивных сред, повышают морозостойкость и прочность бетона.

Система материалов Пенетрон на сегодняшний день является наиболее эффективной системной гидроизоляцией, которая придаёт конструкции класс водонепроницаемости до W-20 и повышает морозостойкость и прочность бетона.

«Пенетрон» - не покрытие. Он создает защиту внутри бетона. В случае повреждения верхнего слоя материала гидроизоляционные свойства не меняются. Срок службы материала равен сроку службы конструкции. Выполнение гидроизоляции материалами Пенетрон менее затратно, чем использование прочих гидроизоляционных материалов, а если учесть нулевые расходы на проведение дополнительных работ по обеспечению доступа к заглубленным и полузаглубленным конструкциям, дальнейшее обслуживание и отсутствие затрат на последующие ремонтные работы, у «Пенетрона» нет конкурентов.

«Пенетрон» позволяет бетону дышать, что благотворно влияет на срок службы конструкций и на здоровье людей, живущих и работающих в защищенных «Пенетроном» зданиях. Материал не токсичен. Система материалов Пенетрон сертифицирована для использования в контакте с питьевой водой.

посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Пенетрон – от подвала до платины
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Методом «Мокрого пятна» Методом «Мокрого пятна»
Информация может быть не достоверна
Группа компаний «Пенетрон-Россия» провела ряд уникальных испытаний. Метод «мокрого пятна» еще раз продемонстрировал высокие гидроизоляционные свойства материалов системы Пенетрон.
11.07.2012
Новости
Информация может быть не достоверна
Новости компании
18.01.2012
Защита стальной арматуры в бетоне - Пенетрон
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Статья
10.07.2012
Пенетрон на объектах водоснабжения
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012

Статьи и публикации других компаний:

Последнее открытие в дизайне интерьера – наливные 3d-полы. Системы полимерных наливных полов – самое перспективное на сегодняшний день направление строительного рынка.
23.09.2013
Информация о продавце
Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Ватерплаг, Пенетрон Плюс, Пенетрон Адмикс, Пенебар, ПенеБанд, Скрепа М500, Скрепа М600, ПенеПурФом, ПенеСплитСил
×