Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

В чем отличие материала проникающего действия Пенетрон от других гидроизоляционных материалов на цементном вяжущем?
Информация может быть не достоверна

11.07.2012
Статья

Вопросов, касающихся правильного и эффективного применения проникающей гидроизоляции, в последнее время возникает великое множество и это не удивительно –ассортимент на рынке гидроизоляционных материалов насыщен самой разнообразной продукцией как отечественного, так и зарубежного производства. Все без исключения продавцы и производители гидроизоляционных материалов утверждают, что именно их материал является наиболее оптимальным выбором покупателя и вскоре от этого многообразия голова идет кругом. Попробуем разобраться и мы с Вами.

Для примера возьмем систему гидроизоляционных материалов Пенетрон.

Начнем обзор с внешнего вида продукта, т.е. с упаковки – Пенетрон упаковывается в пластиковые ведра по 1, 5 и 25 кг, большинство других материалов засыпаются в полипропиленовые мешки весом от 5 кг и больше. Для производителя удобство фасовки в мешки неоспоримо. Для потребителя, в случае проведения гидроизоляции на небольших площадях, дозировка в ведрах удобнее, не требуется приобретения дополнительной тары для перемешивания сухой смеси с водой.

Теперь рассмотрим непосредственно само содержание упаковок, а именно физико–технические свойства материалов. Прежде всего бросаются в глаза следующие показатели, отсутствующие у материала «Пенетрон» - «Предел прочности на отрыв (адгезия)», «собственная «водонепроницаемость и «морозостойкость».

Почему?

Гидроизоляция бетонного сооружения с помощью материала проникающего действия обеспечивается взаимодействием активных химических компонентов пенетрирующего материала с составляющими схватившегося бетона за счет осмотического давления (разности химических потенциалов после нанесения материала на наружной и внутренней поверхности бетона), т.е. защита бетона от воды происходит в теле бетона. Зачем указывать для материала «проникающего действия» адгезию материала к бетону, собственную водонепроницаемость и морозостойкость - это еще раз подтверждает, что материал штукатурно-обмазочный, а не проникающий.

После нанесения материала «Пенетрон» на бетонной поверхности образуется лишь тонкий (менее 1 мм) слой материала, который не несет никакого защитного действия и может быть удален металлическими щетками или каким – либо другим способом через 28 дней.

Данный параметр (адгезия гидроизоляционного материала к бетону) очень важен для обмазочной, штукатурной и мембранной гидроизоляции, но не для проникающей.То есть гидроизоляционные свойства при механическом повреждении защитного слоя данных материалов пропадут. У Пенетрона можно через 28 дней удалить цементную матрицу и при этом бетон будет обладать приобретенной водонепроницаемостью.

Следует также отметить, что при выполнении работ различными материалами проникающего и мембранного типа, несмотря на визуальную схожесть, итоговый результат может быть диаметрально противоположным. Опытным путем, как в России, так и за ее пределами, доказано, что химически активная часть «Пенетрона» проникает вглубь бетона на десятки сантиметров (31 см по истечении 28 суток
после нанесения) и увеличивается с течением времени.

Именно этот факт и обуславливает, то что после нанесения Пенетрона бетон увеличивает свою прочность не менее чем на 10% от исходной, а также увеличивает морозостойкость бетона не менее чем на
100 циклов. В гражданском строительстве, где зачастую приходится решать проблему – обеспечить высокую водонепроницаемость при использовании бетона с невысокой прочностью на сжатие – этого явно не
достаточно. И здесь на помощь приходит «Пенетрон», с течением времени увеличивающий марку по водонепроницаемости бетона до W20 и как уже сказано выше прочность бетона.

За более чем 20 летнюю историю применения «Пенетрона» в России накоплен огромный практический опыт работы с материалом, а также создана технологическая база применения материала «Пенетрон» на объектах различного назначения (от овощных ям до АЭС, ГЭС и аэропортов). В отличии от многих других материалов, материалы системы «Пенетрон» применяюся в более 60-ти странах мира и прошли испытания на радиационную стойкость в Российском Федеральном Ядерном Центре ВНИИТФ (г.Снежинск). Облучение образцов производилось на установке Гамматок 100М с жестким спектром гамма-излучения Co60, позволяющей производить набор дозы с темпом 8*105 рентген/час. По заключению испытателей, каких либо негативных тенденций в изменении технических характеристик обработанных «Пенетроном» образцов после гамма-облучения до 3000 Мрад не выявлено. При этом обработанные «Пенетроном» образцы сохранили после облучения прочностные и гидроизоляционные преимущества над необработанными. В заключении также необходимо отметить следующую технологическую цепочку – высокая глубина проникновения обеспечивается за счет уникальных свойств химически активной части «Пенетрона». У большинства других материалов эти свойства ниже, и следовательно, тем слабее происходит эффект пенетрации (проникновения) материала вглубь бетона. Зачастую приходится наблюдать следующую картину, бетонная поверхность после нанесения материала проникающего действия “белеет”, т.е. происходит кристаллизация материала не в теле бетона, а на наружной поверхности. Данное обстоятельство вынуждает использовать дополнительные меры защиты от воды, в т.ч. обмазочную, штукатурную гидроизоляцию, либо мембраны. В случае с «Пенетроном» данные действия не нужны.






посмотреть все (16)

Другие статьи и публикации компании:

Пенетрон – от подвала до платины
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Пенетрон внутри бетона
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Пенетрон снижает издержки
Информация может быть не достоверна
Статья
11.07.2012
Железобетонные акценты Пенетрона
Информация может быть не достоверна
Статья
10.07.2012
Новости
Информация может быть не достоверна
Новости компании
18.01.2012

Статьи и публикации других компаний:

Особенности укладки напольных покрытий Особенности укладки напольных покрытий
Информация может быть не достоверна
Задумываясь о покупке напольного покрытия важно помнить, что укладку линолеума или ковролина лучше доверить профессионалам. В нашей статье мы расскажем об особенностях укладки напольных покрытий.
26.11.2013
В мае 2014 г. компания Металл Профиль – лидер по производству кровельных и фасадных систем в России – начала выпуск металлического софита Lбрус.
21.09.2014
Краткое введение Краткое введение
Информация может быть не достоверна
Описание нашей деятельности. У нас всегда низкие цены, высокое качество выполнения услуг, индивидуальный подход для наших клиентов.
27.11.2014
Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры
Информация может быть не достоверна
Российская Компания Металл Профиль признана производителем №1 на мировом рынке производства строительных материалов из тонколистовой стали с покрытием
18.01.2015
Особенности и преимущества материала Виды материала для декорирования помещений Декоративный кирпич в оформлении квартиры
22.01.2021
ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА ТЕПЛЫЕ СТЕНЫ ДЛЯ ВАШЕГО ДОМА
Информация может быть не достоверна
Крупноформатный керамический теплый блок. По объему равен примерно 10-15 кирпичам. Теплопроводности 0,18, прочность на сжатие 125-150 кг/см2.
03.03.2010
Информация о продавце
Пенетрон, Пенекрит, Пенеплаг, Ватерплаг, Пенетрон Плюс, Пенетрон Адмикс, Пенебар, ПенеБанд, Скрепа М500, Скрепа М600, ПенеПурФом, ПенеСплитСил
×