Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

Подогрев воды в бассейне
Информация может быть не достоверна

Подогрев воды в бассейне
05.09.2013
Подогрев воды в бассейне для комфортного плавания.

Общеизвестный факт - плавать в бассейне очень полезно и приятно. Однако все удовольствие от плавания пропадет, если вода в бассейне окажется слишком холодной. Более того, купание в холодной воде может оказаться просто вредным для здоровья. Поэтому современными санитарными нормами предусмотрены следующие требования к температуре воды:

В спортивных бассейнах температура должна колебаться в пределах 24-28 С.
В оздоровительных бассейнах температура должна составлять от 26 до 28 С.
В детских учебных бассейнах температура должна составлять 30 - 32 С для детей до семи лет, и 29-30 С для детей, старше семи лет.
В охлаждающих бассейнах температура воды не должна быть ниже 12 С.
Понятно, что без специальных систем подогрева температуру воды в бассейне на таком уровне удержать не удастся. Тепло будет теряться при переливе через края ванны, при разбрызгивании воды при выходе людей из бассейна, при промывании фильтров. Если температура воздуха в бассейне ниже, чем температура воды (как правило, это бывает в открытых бассейнах), тепло будет теряться за счет естественной конвекции. Будут потери тепла и при первичном нагреве воды. Стоит отметить, что максимальные затраты на нагрев воды идут именно при первичном нагреве.

Правильный выбор оборудования для подогрева воды в бассейне по типу и мощности - гарантия того, что температура воды будет поддерживаться на необходимом уровне, и при этом на эксплуатацию бассейна не будут потрачены лишние средства.

В настоящее время для подогрева воды в бассейнах всех типов используются два типа нагревателей - теплообменники и электрические нагреватели, устанавливаемые после системы фильтрации, но до системы дезинфекции. Это делается, чтобы избежать воздействия на нагреватель химически агрессивных сред.

Проточные электронагреватели используются, как правило, для небольших бассейнов, т.к. при больших объемах невозможно подобрать нагреватель требуемой мощности из-за ограничений на потребление электроэнергией данным домом или участком, а также ограниченными возможностями электропроводки. Кроме того, при определенных объемах, расходы на потребляемую электроэнергию становятся просто экономически нецелесообразными.
Теплообменник представляет собой колбу, по которой циркулирует носитель тепла, подогревая воду в бассейне. Будучи подключенным к системе отопления дома, он поддерживает нужную температуру за счет перераспределения тепла в доме. Носитель тепла циркулирует за счет работы насоса. Принцип работы теплообменника довольно прост - вода из бассейна нагревается за счет воды из системы центрального отопления, которая поступает из котельной. Осуществив первичный подогрев воды в бассейне, теплообменник будет поддерживать нужную температуру, включаясь и выключаясь по сигналу термостата.
В отличие от теплообменника, электронагреватель доводит до нужной температуры воду, которая через него протекает. Выполненный из антикоррозийных металлов, электронагреватель питается от сети, активируя при необходимости ТЭНы, которые встроены в систему водоподготовки. Существуют электронагреватели различной мощности - необходимая выбирается в зависимости от размеров бассейна.

Электронагреватель оптимально подходит для небольших бассейнов, поскольку при подогреве больших объемов воды затраты энергии могут стать колоссальными. Кроме того, мощность электронагревателя ограничена возможностями бытовой сети.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Химия для бассейна Химия для бассейна
Информация может быть не достоверна
Использование химреагентов в бассейне
05.09.2013
Ультрафиолетовая установка Ультрафиолетовая установка
Информация может быть не достоверна
Обработка бассейнов ультрафиолетом дает возможность снизить концентрацию хлора до 0,1-0,3 мг/л. без снижения эффективности обеззараживания.
05.09.2013

Статьи и публикации других компаний:

Замена батарей (радиаторов)
Информация может быть не достоверна
Замена батарей(радиаторов) отопления это всегда актуальная и востребованная услуга.
17.01.2012
Все подробности можно узнать у специалиста!
17.01.2012
Расчет стоимости произведем за несколько минут!
17.01.2012
Рекуперация тепла
Информация может быть не достоверна
Рекуперация тепла вентиляционного воздуха – что это?
16.02.2013
Информация о продавце
«ДеМарко» - строительство бассейнов и бань, продажа оборудования широкого спектра мировых производителей для бассейнов, саун и турецких бань.
×