Деловая сеть Волгоград
Компании:13 469
Товары и услуги:6 001
Статьи и публикации:398
Тендеры и вакансии:74

Как правильно подавать жалобы на решение суда?
Информация может быть не достоверна

Как правильно подавать жалобы на решение суда?
23.03.2016
Как правильно подать жалобу на решение суда? Кому какую жалобу подавать? Чем отличаются жалобы?

Различия кассационной, апелляционной и надзорной жалоб

Адресовать апелляционную жалобу необходимо в суд апелляционной инстанции (вышестоящий), а направлять – туда же, в суд, вынесший судебное решение (скажем, мировой). Соблюдение установленного срока для обжалования очень важно, иначе судебное решение вступит в законную силу, и будет подлежать обжалованию лишь в надзорной инстанции.

При подаче апелляционной жалобы следует выполнять требования, соблюдение которых обязательно:

  • указание наименования районного суда, в который направляется жалоба. Резолютивная часть судебного решения должна содержать указание на то, в какой суд и в течение какого срока можно обжаловать судебное решение;
  • указание полного имени подающего жалобу лица, а также его место жительства либо место нахождения;
  • указание на обжалуемое судебное решение мирового судьи, зафиксированное документально (наименование суда и дата принятия решения);
  • перечень доводов жалобы, и просьба лица, подающего жалобу;
  • перечень прилагаемых к жалобе документов.

 

В кассационной инстанции можно обжаловать решения всех судов первой инстанции, а не только мировых.

Решение суда первой инстанции может обжаловать либо лицо, участвующее в деле, но не согласное с решением (то есть, кассационная жалоба), либо прокурор (то есть, кассационное представление). Такая жалоба направляется в суд субъекта Российской Федерации через подачу ее в суд, вынесший решение.

Требования законодательства к подаче кассационной жалобы аналогичны требованиям к апелляционной жалобе. При их игнорировании жалоба будет оставлена без движения, о чем выносится определение с указанием срока для устранения недостатков. При невыполнении требований об устранении недостатков, жалоба будет возвращена ее подателю.

В отличие от апелляции и кассации, надзорная жалоба может быть подана после десяти дней с момента вынесения судом решения и его вступления в законную силу. По времени Подача надзорной жалобы временем не ограничена и отправляется только в вышестоящую инстанцию по сравнению с судом, который вынес обжалуемое решение. Если обжалуется уже решение надзорной инстанции, то жалобу направляют в суд ступенью выше.

 


 

Как правильно составить жалобу на решение суда?

Обычно жалоба на решение суда состоит из трех частей с обязательным перечнем прилагаемых доказательств.

В первой (описательной) части содержатся указания на решение суда, которое обжалуется. Вторая (мотивировочная) содержит доводы заявителя, а также основания, по которым он считает обжалуемое решение суда неверным. В просительной (третьей) части жалобы выражается требование лица, подающего жалобу.

К жалобе, поданной заявителем, необходимо приложить следующие документы:

1. копию обжалуемого судебного решения;

2. документы, подтверждающие оплату государственной пошлины в указанном законом порядке и размере (если жалоба подлежит такой оплате), либо право на получение льгот по оплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки для оплаты государственной пошлины (уменьшении ее размер;

3. копии (апелляционной, кассационной или надзорной) жалобы;

4. доверенность либо иной документ, подтверждающий полномочия на подписание жалобы представителем ( при его участии в процессе).

 


 

Преимущества привлечения адвоката для обжалования решения суда

Адвокаты нашей компании имеют многолетнюю положительную практику обжалования решений суда любой инстанции. Доверившись специалистам, вы сможете забыть о возможных неприятностях и ошибках, которые, увы, не редкость в процессе рассмотрения жалобы.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно подать в суд? Как правильно подать в суд?
Информация может быть не достоверна
Какие документы нужны для суда? Почему не принимают мои документы? Как так? Я ж из интернета все взял!!!
21.03.2016
Жилищное право Жилищное право
Информация может быть не достоверна
Какой выход из жилищных проблем мы можем предложить? Как правильно и законно получить причитающееся жилище? Что делать? Меня выгоняют из дома!!!
21.03.2016
Права потребителя. Что это? Права потребителя. Что это?
Информация может быть не достоверна
Как защитить права потребителя? Как правильно поставить на место обнаглевшего продавца?
21.03.2016
Возмещение ущерба Возмещение ущерба
Информация может быть не достоверна
Возмещение ущерба. Возмещение ущерба причиненного ДТП. Возмещение ущерба причиненного заливом, пожаром. Возмещение вреда причиненного жизни и здоровью. Представление интересов в суде.
21.03.2016
Взыскание долгов Взыскание долгов
Информация может быть не достоверна
Взыскание долга. Возврат долгов. Взыскание долга по расписке. Взыскание долга по договору займа. Взыскание долгов по гражданско-правовым договорам.
21.03.2016

Статьи и публикации других компаний:

Выбор системы налогообложения
Информация может быть не достоверна
Выбор системы налогообложения
28.06.2011
Информация о продавце
  • +7 (919) 547-07-59
  • Волгоград ул. Мира, дом 19
Уголовные, гражданские (в том числе арбитраж), административные дела любой сложности в Волгограде и области! Адвокаты. Опыт 10-15 лет. Бесплатная оценка выигрышности дела. Бесплатные консультации!
×